Ultima modifica: 27 novembre 2019
ISTITUTO COMPRENSIVO DI GATTEO > Scuola Secondaria di I grado

Scuola Secondaria di I grado


Pascoli-2
Scuola secondaria di I grado "Giovanni Pascoli" 

Via Don Ghinelli 8,  Gatteo
tel: 0541 – 930057 –  fax: 0541 – 931505
E-mail: foic818007@istruzione.it

(Classi corso A-B-C-1^E-2^E-1^F)

foto gatteo mare

Scuola secondaria di I grado "Giovanni Pascoli"
(Succursale di Gatteo a Mare)
Via Gramsci, 62 Gatteo a Mare
Tel. 0547 – 680099
E-mail: 
foic818007@istruzione.it

(Classi corso D)

Codice meccanografico: FOMM818018

La Scuola Secondaria di primo grado "Giovanni Pascoli" dall'anno scolastico 2018/2019 è suddivisa su due plessi: Gatteo terra e Gatteo a Mare. Il primo accoglie gli studenti iscritti ai corsi A-B-C-1^E-2^E e 1^F, distribuiti in 12 classi, tutte dotate di lavagna interattiva multimediale in aggiunta a quella tradizionale di ardesia. Il plesso di Gatteo a Mare, succursale a quello di Gatteo terra, accoglie gli studenti iscritti al solo corso D, dotate di lavagna tradizionale di ardesia. 
La scuola di Gatteo terra dispone di un ampio atrio d'entrata, un'aula magna centrale, spaziosa e luminosa, una fornita biblioteca con reparto di cineteca, una palestra, un laboratorio musicale, falegnameria e fornitissimo atellier. La scuola di Gatteo a Mare si trova al secondo piano dello stabile che comprende anche la scuola dell'infanzia "Pinocchio" (al piano terra) e la scuola primaria "Collodi" (al primo piano) ed è dotata di un ampio atrio d'entrata, un laboratorio di informatica e un'aula polivalente. E' in corso di allestimento la palestra di plesso.

 

lavagna2-ricevimento

 

registroelettronicolink

Circolare n. 35: clicca nell'immagine qui sopra

 


libri_di_testo-150x150

 

  Libri di testo per tutte le classi – Anno scolastico 2019/2020

 

Equipe pedagogica di plesso

Classe 1^A

– Porzio Giovanni (Lettere)
– Parlato Antonella (Matematica e Scienze)
– Zannoni Maria (Inglese)
– Moretti Serena (Francese)
– Bolognesi Luca (Musica)
– Bonagura Mario (Tecnologia)
– Casali Nicoletta (Arte)

– Fagioli Fabrizio (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Bianchi Antonio (sostegno)

Classe 1^B

– Gobbi Alessandra (Lettere)
– Zanni Elisabetta (Storia)
– Manuzzi Johana (Matematica e Scienze)
– Licciardello Simona (Inglese)
– Moretti Serena (Francese)
– Bolognesi Luca (Musica)
– Bonagura Mario (Tecnologia)
– Casali Nicoletta (Arte)

– Petrillo Concetta (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)

Classe 1^C

– Bianchi Elena (Lettere)
– Battistini Maria Luisa (Matematica e Scienze)
– Licciardello Simona (Inglese)
– Moretti Serena (Francese)
– Bolognesi Luca (Musica)
– Bonagura Mario (Tecnologia)
– Casali Nicoletta (Arte)

– Petrillo Concetta (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Semprini Luca (sostegno)

Classe 1^D
Gatteo a Mare

– Forcelli Leonardo (Lettere)
– Zanni Elisabetta (Storia)
– Guardigni Daniela (Matematica e Scienze)
– Rosati Luca (Inglese)
– Antoniacci Aliandra (Francese)
– Fiori Giacomo (Musica)
– Battistini Nicola (Tecnologia)
– Carabini Maria (Arte)
– Petrillo Concetta (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Andreozzi Nicola (sostegno)

Classe 1^E

– De Carli Elisa (Lettere)
– Zanni Elisabetta (Storia)
– Tomaselli Ernesto (Matematica e Scienze)
– Rosati Luca (Inglese)
– Antoniacci Aliandra (Francese)
– Fiori Giacomo (Musica)
– Battistini Nicola (Tecnologia)
– Carabini Maria (Arte)

– Petrillo Concetta (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Riciputi Ylenia (sostegno)

Classe 1^F

– Giovannini Valentina (Lettere)
– Zanni Elisabetta (Storia)
– Tomaselli Ernesto (Matematica e Scienze)
– Rosati Luca (Inglese)
– Antoniacci Aliandra (Francese)
– Santificetur Serena (Musica)
– Battistini Nicola (Tecnologia)
– Carabini Maria (Arte)

– Cola Natasja (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)

Classe 2^A

– Del Prete Mariella (Lettere)
– Manuzzi Johana (Matematica e Scienze)
– Zannoni Maria (Inglese)
– Moretti Serena (Francese)
– Bolognesi Luca (Musica)
– Bonagura Mario (Tecnologia)
– Casali Nicoletta (Arte)

– Fagioli Fabrizio (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Pozzi Nadia (sostegno)

Classe 2^B

– Gobbi Alessandra (Lettere)
– Paglierani Antonietta (Matematica e Scienze)
– Licciardello Simona (Inglese)
– Moretti Serena (Francese)
– Bolognesi Luca (Musica)
– Bonagura Mario (Tecnologia)
– Casali Nicoletta (Arte)

– Petrillo Concetta (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Scalia Giuseppe (sostegno)
– Semprini Luca (sostegno)

Classe 2^C

– De Carli Elisa (Lettere)
– Battistini Maria Luisa (Matematica e Scienze)
– Licciardello Simona (Inglese)
– Moretti Serena (Francese)
– Bolognesi Luca (Musica)
– Bonagura Mario (Tecnologia)
– Casali Nicoletta (Arte)

– Petrillo Concetta (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)

Classe 2^D
Gatteo a Mare

– Zanni Elisabetta (Lettere)
– Guardigni Daniela (Matematica e Scienze)
– Rosati Luca (Inglese)
– Antoniacci Aliandra (Francese)
– Fiori Giacomo (Musica)
– Battistini Nicola (Tecnologia)
– Carabini Maria (Arte)
– Petrillo Concetta (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Pozzi Nadia (sostegno)

Classe 2^E

– Giovannini Valentina (Lettere)
– Tomaselli Ernesto (Matematica e Scienze)
– Zannoni Maria (Inglese)
– Antoniacci Aliandra (Francese)
– Fiori Giacomo (Musica)
– Battistini Nicola (Tecnologia)
– Carabini Maria (Arte)

– Fagioli Fabrizio (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Scalia Giuseppe (sostegno)

Classe 3^A

– Del Prete Mariella (Lettere)
– Parlato Antonella (Matematica e Scienze)
– Zannoni Maria (Inglese)
– Moretti Serena (Francese)
– Bolognesi Luca (Musica)
– Bonagura Mario (Tecnologia)
– Casali Nicoletta (Arte)

– Fagioli Fabrizio (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Videtta Aurora Maria (sostegno)

Classe 3^B

– Bianchi Elena (Lettere)
– Paglierani Antonietta (Matematica e Scienze)
– Licciardello Simona (Inglese)
– Moretti Serena (Francese)
– Bolognesi Luca (Musica)
– Bonagura Mario (Tecnologia)
– Casali Nicoletta (Arte)

– Petrillo Concetta (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)

Classe 3^C

– Porzio Giovanni (Lettere)
– Battistini Maria Luisa (Matematica e Scienze)
– Licciardello Simona (Inglese)
– Moretti Serena (Francese)
– Bolognesi Luca (Musica)
– Bonagura Mario (Tecnologia)
– Casali Nicoletta (Arte)

– Petrillo Concetta (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Riciputi Ylenia (sostegno)

Classe 3^D
Gatteo a Mare

– Forcelli Leonardo (Lettere)
– Guardigni Daniela (Matematica e Scienze)
– Rosati Luca (Inglese)
– Antoniacci Aliandra (Francese)
– Fiori Giacomo (Musica)
– Battistini Nicola (Tecnologia)
– Carabini Maria (Arte)
– Petrillo Concetta (Ed. Fisica)
– Canosa Maria Lina (IRC)
– Andreozzi Nicola (sostegno)

Potenziamento
d'inglese

(sui tre gradi

scolastici
d'istituto)

– Tognacci Giorgio
– Zannoni Meris 
– Rosati Luca

Attività
alternativa

all'IRC

– Licciardello Simona
– Antonacci Aliandra
– Bolognesi Luca
– Pozzi Nadia

 

spaziogiovaniscritta_54_7745Riparte lo  SPAZIO GIOVANI GATTEO  un servizio rivolto ai ragazzi dagli 11 ai 18, il servizio è completamente gratuito ed è attivo ogni lunedì e giovedi dalle ore 15:30 alle ore 18:30, nella sala al primo piano della Biblioteca di Gatteo. Per info: Dott.sa Danila Paglierani 339.4941390 (Coop. La Finestra).