Ultima modifica: 17 gennaio 2019
ISTITUTO COMPRENSIVO DI GATTEO > Scuole Primarie > Scuola Primaria “Edmondo De Amicis”

Scuola Primaria “Edmondo De Amicis”

Scuola Primaria "Edmondo De Amicis"
Via Roma, 2  – Gatteo Tel.: 0541 – 930108
email: primariagatteo@libero.it 

 

Ogni mercoledì pomeriggio gli insegnanti si ritrovano nei locali della scuola dalle ore 13:30 alle ore 15:30 per la programmazione settimanale delle attività educative e didattiche.

ORARI DI FUNZIONAMENTO
Le lezioni iniziano alle ore 8:00 e terminano alle ore 12:30 dal lunedì al sabato.
Dalle ore 7:45 alle ore 8:00 è previsto un servizio di pre-scuola, solo per gli allievi che hanno entrambi i genitori che lavorano ed hanno orari incompatibili con l'ingresso alle ore 8:00 (esigenza da documentare).

SPAZI E LABORATORI
La scuola è fornita di una biblioteca, un laboratorio di informatica e una palestra polifunzionale. All’esterno è dotata di un cortile pavimentato e sul retro di un piccolo giardino utilizzato per laboratori di giardinaggio.

 

libri_di_testo-150x150   ANNO SCOLASTICO 2018/2019
 

 

Equipe pedagogica di plesso

Classe 1^A

– Mordenti Fabiana
– Riva Maristella
– Clari Bianca Rosa
– Montevecchi Giulia (sostegno)

Classe 1^B

– Gorini Marilisa
– Iachininoto Silvana
– Romini Elisa (IRC)
– Biondi Elisa (sostegno)

Classe 2^A

– Foschi Giulia
– Fontana Floriana
– Iachininoto Silvana
– Romini Elisa (IRC)

Branducci Loretta (sostegno)

Classe 2^B

– Fontana Floriana
– Giuliano Maria Antonietta
– Foschi Giulia
– Iachininoto Silvana
– Romini Elisa (IRC)
– D'Achille Angela (sostegno)
– Biondi Elisa (sostegno)

Classe 3^A

– Zanotti Raffaella
– Riva Maristella
– Romini Elisa (IRC)

Classe 3^B

– Lambertini Paola
– Foschi Giulia
– Romini Elisa (IRC)
– D'Achille Angela (sostegno)

Classe 4^A

– Ricchi Alessandra
– Cormano Elisa
– Riva Maristella
– Clari Bianca Rosa

Classe 4^B

– Ricchi Alessandra
– Cormano Elisa
– Riva Maristella
– Clari Bianca Rosa

Classe 5^A

– Maggioli Franca
– Nicoletti Fabiola
– Foschi Giulia
– Clari Bianca Rosa
– Biondi Elisa (sostegno)

Classe 5^B

– Nicoletti Fabiola
– Maggioli Franca
– Foschi Giulia
– Clari Bianca Rosa

Potenziamento
dell'Offerta
Formativa
– Marino Giovanna

Attività
alternativa

all'IRC

– Todasca Bianca Maria
– Comandini Claudia
– Moretti Claudia
– Iachininoto Silvana